Главная
Регистрация
Мой журнал
Вход
 Интересующимся   Новичкам   Соул-кайтерам   Спортсменам 
Приветствую Вас, Прохожий

RSS
Меню сайта
Категории раздела
Спорт [68]
Всё, касающееся кайтинга как спорта
Отчёт [55]
Отчёты о поездках, событиях и покатушках.
Полемика [9]
Голословные и не очень утверждения, аналитика и рассуждения.
Новости [10]
Сообщения о нововведения, событиях и анонсы всего нового.
Клуб OverPower [4]
Всё так или иначе касающееся клуба OverPower
ССЫЛКИ
Facebook
 Журнал
Главная » 2011 » Март » 28 » Праздник Севера 2011 Мурманск


Праздник Севера 2011 Мурманск
13:52
С 17 марта по 20 марта на акватории яхт-клуба Мурманского морского торгового порта прошли очередные соревнования по зимнему виндсерфингу и кайтингу в рамках традиционного Праздника Севера. Большим количеством участников похвастать не могу. Народ наверное «наелся» Чемпионатом мира и Чемпионат Европы, у некоторых дома чемоданы с вещами начали двигаться в сторону коридора, ну и работодатели попросили написать заявление по собственному с открытой датой. Короче, причин не участвовать было множество. Поэтому собрались в основном местные гонщики. Но какие – чемпионы и призеры Чемпионатов России и Чемпионатов мира. Т.е. борьба обещала иметь место и в таком усеченном составе. Как наверное заметили многие, в последнее время природа балует нас сильными ветрами, не дает так сказать расслабиться. И Праздник Севера не стал исключением.
В первый день по плану основные гонки. Ветер – 12-15м/с, в порывах до 18. Но даже не ветер был основной трудностью, стоящей перед гонщиками. Дорога – корочка в 2см ломающегося наста, под ним глубокий снег и временами вода. Двигаться сложно, повороты делать нереально. Повезло наверное только мне – за пару недель до гонок купил лыжи Династар Про Рэйдер похожие на 2 прямых сноуборда. В общем, я на них и отгонял все гонки. Вернемся к первому старту. Я взял у Годованного Игоря Флай СПИД 3 12м, всучив ему свой Флай 15м, который и унес его в противоположную от старта сторону. На «сержантах» рискнул выйти только Николай Николаевич Николаев. Еще один участник Егор Суслов пошел на Флае 15м. Старт дан. Коля пересек линию старта и на этом его гонка закончилась. В полете он проклинал Эдика Радаева за то, что его кайт нельзя отстегнуть, ну а потом, когда он приземлился он вдруг понял что чувствует ледокол во время навигации. Чувствовал он это метров 100, теряя по дороге очки, GPS-навигатор и другие атрибуты настоящего гонщика. Об этом я узнал после финиша, который пересек в гордом одиночестве. Егор долго держался, но опыта не хватило. Умудрился из Флая сделать фантик и не уложиться в контрольное время. Судьи решили на этом гоночный день закончить, чему мы были очень рады.
Второй день начался спокойнее. До обеда использовали максимальные площади. У меня был Paraavis VS 17, Максим Игнатов, Коля Николаев и еще несколько гонщиков на «сержантах» и двое на Флаях. Борьба развернулась в основном между мной и Максом. Но к концу дня после 5 стартов стало ясно, что в основной дисциплине с большим заделом я уже выиграл и могу не принимать участие в последней гонке, намеченной на воскресенье.
В субботу по плану - марафон на Верхнетуломском водохранилище. Дистанция по генеральному курсу свыше 50 км. Ветра перед стартом не было и все начали раскладывать «максималки». А ветер в это время прятался за сопкой. И перед самым стартом решил что всё – пора выходить. И как говорится «полетели собаки». В срочном порядке пришлось пересмотреть технические средства для прохождения дистанции. Годованного Игоря уже не удалось раскрутить на Флай 12м и пришлось мне идти на «штормовом» Флае 15м. Максим Игнатов, Коля Николаев и Эдик Радаев взяли 9-ки. Коля после старта понял, что последствия для организма после падения на первом старте им были не до конца оценены по достоинству и сошёл пройдя 100м, тем самым избавив судей от переживаний. Ну а мы рванули вперед. Сказать что было тяжело - значит ничего не сказать. Пройдя 20км одним галсом в полный бейдевинд на очередном подбрасывании вверх я использовал чикен-луп для прекращения своих мучений, отзвонился судьям о своем намерении сойти с марафона, померз час в ожидании эвакуатора, перебрал кайт и вернулся на нем к финишу. А выиграл марафон Игнатов Максим за что ему респект и уважуха. Вторым был Радаев Эдик, третьим Суслов Егор. Для Егора это был первый успех на таких соревнованиях.
В воскресенье по плану день начался с последней из основных гонок. Как я уже отмечал ранее, мое участие в этой гонке было чистой формальностью, но, по моему мнению, настоящие гонщики должны проходить всё до конца. В последней гонке занял 2 место уступив несколько метров Коле Николаеву. Ну а заключительным аккордом и украшением всех соревнований должны были стать скоростные заезды по треугольной дистанции. Провели 3 гонки используя максимальные площади при ветре 5-7м/с. Я выиграл. Коля Николаем стал вторым, Наумец Евгений стал третьим.
А абсолютным Чемпионом Праздника Севера стал Игнатов Максим, занявший 2-е место в основных, 1-е в марафоне и 4-е в скоростных гонка. Мой сход с марафона несмотря на первые места в двух дисциплинах лишил меня возможности стать первым, кто забрал абсолютку и в зимнем виндсерфинге и в кайтинге. Так что все еще впереди!
Категория: Отчёт | Просмотров: 3255 | Добавил: ARFARS | Теги: зимний кайтинг, Праздник Севера, Новости клуба, новости в кайтинге, новости в кайтсерфинге | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 4
4 NorthFly  
0
Выложил немного фото на нашем сайте http://nortfly.mirtesen.ru/blog/43743855361 а здесь общие результаты по кайтингу и виндсерфингу http://wind.polarnet.ru/modules/news/article.php?storyid=58

3 rus18  
0
Марафон на Верхнетуломском почему-то всегда проходит по одному сценарию, как под копирку. biggrin
Фариду - поздравлялки!!!!!!!!
Ах, да, и Максу тоже!!!!!

2 borunov  
0
Отлично! А где можно посмотреть финишные протоколы?

1 skiller  
0
Хорошо вам там... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright OverPower © 2024
Вход

РЕКЛАМА
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Популярные темы
  • Гонки на ТТ в Азии (5)
  • Олимпиада - апофеоз (3)
  • Найдена доска (4)
  • Открытие Кайт, вейк, серф сезона! 20 мая... (3)
  • Где найти недорогую беговую дорожку? (3)
  • Где в МСК купить обручальные кольца? (5)
  • спот як Балтиец-Ленинский проспект (15)
  • Таро (3)
  • Порекомендуйте хорошую беговую дорожку. (3)
  • Кардио для дома: Поиск эффективного трен... (3)
  • Counter

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс цитирования Экстремальный портал VVV.RU rating wind.ru Rambler's Top100 LiveRSS: Каталог русскоязычных RSS-каналов